SFP Transceiver 1000 BASE-SX standard D-LINK de fibra multi-modo (2 km)  DEM-312GT2
Aplicaciones

Desempeño Superior

Descripción:

Los Módulos Gigabit Interface Converters (GBIC) de D-Link son transceivers que conectan switches Gigabit y switches 10/100 con ranuras GBIC para redes Gigabit Ethernet, proporcionando conexiones de alta velocidad a través de fibra óptica o cable de par trenzado.  Los transceivers de fibra óptica tienen conectores LC dúplex estándar para la compatibilidad de conexión.

Diseño Small Form Pluggable (SFP):

Estos transceivers utilizan el estándar de la industria de tipo Small Form Pluggable (SFP).  Se deslizan en la ranura mini-GBIC del dispositivo de Gigabit.  Ellos proporcionan la señal necesaria para la amplificación de los datos que deben transmitirse a la red de cable desde el puerto, y viceversa, para que el puerto pueda recibir datos del cable de red.

Hot Swap:

Todos los productos transceivers mini-GBIC de D-Link son intercambiables en caliente.  Puede eliminar o sustituir el transceiver GBIC con el sistema encendido.  Este módulo mini-GBIC permite ser añadido o cambiado sin necesidad de interrumpir la red.

Aplicaciones:

Aplicaciones de los transceptores de fibra incluyen distribuciones multi-procesamiento, Gigabit switch en cascada, de alta velocidad en unatransferencia de archivos, aplicación de extensión de bus, y extensor de canal y almacenamiento de datos.

Ventajas.


Descargas.

Datos técnicos

Especificaciones.






General:
Conectable en calor:
  • Si.
Cumple con MSA:
  • Si.
Cumple con ROHS:
  • Si..
Estándar:
Cumple con estándar:
  • IEEE-802.3z.
  • 1000Base-SX.
Tipo transceiver:
  • SFP.
Canal de Fibra FC-PI Estándar:
  • 100-M5-SN-I y 100-M6-SN-I.
Soporte medio fibra:
  • Multi-Modo.
Distancia:
  • 550 M.
Velocidad:
  • 1Gbps.
Interface:
Conector:
  • LC Duplex.
Individual / bi Dirección:
  • Single-direction.
Longitud de onda:
  • 850 nm.
Salida óptica de energía
(TX Power óptico):
  • Max: -4 dBm,
  • Min : -9.5 dBm.
Entrada de energía óptica
(Power RX óptico):
  • Max: -3 dBm,
  • Min: -17 dBm.
Sensibilidad:
  • -17 dBm.
Tipo de cable:
  • Fibra Multi-Modo: 50/125 um ó 62.5/125 um.
Operación:
Voltaje:
  • 3.3V.
Entrada máxima de corriente:
  • 240 ma.
Presupuesto de energía:
  • Potencia máxima de Presupuesto: 13 dB.
  • Min. de distribución de energía: 7.5 dB.
Calor generado:
  • 1.54kJ/h
MTBF (horas):
  • 3.259.763.
Físicas & Medio Ambiente:
Temperatura de operación:
  • 0 – 70°C.
Temperatura de almacenaje:
  • -40 – 85°C.
Humedad de operación:
  • 10% ~ 90%.
Humedad de almacenaje:
  • 5% ~ 90%.
Dimensiones (WxDxH):
  • 13.4 mm x 56.4 mm x 10.35 mm.
Peso:
  • 15.5 g.
EMI / Certificación Seguridad:
EMI:
  • FCC Clase B.
  • ICES-003 Clase B.
  • CE Clase B.
  • VCCI Clase B.
Seguridad:
  • FDA 21: 1040.10 & 1040.11
  • Class 1 Laser: EN 60825-1
  • CDRH
  • TUV
  • cUL
Precio U$ 435.00
T.533-4339
C.99653-3223
netperu100@hotmail.com
Access Point TP-LINK  5.8 GHz de 500 mW para exteriores Outdoor CPE 150 Mbps TL-WA7510N
ACCESORIOS
DIRECCIONALES
OMNIDIRECCIONALES
SECTORIALES
AMPLIFICADORES
ANTENAS PARA MAYOR DISTANCIA
SOLUCIONES:
D-Link > Accesorios > DEM-312GT2
Lista de precios AMP /
Lista de precios Fibra Óptica /
Lista de precios PANDUIT